Anime Awards 2023: i candidati e i vincitori

1236

Anime Awards 2023: annunciati i vincitori della settima edizione delle premiazioni di Crunchyroll, tenutasi il 4 marzo a Tokyo


Se ti piacciono i nostri articoli, offrici un caffé


La settima edizione degli Anime Awards di Crunchyroll si è tenuta il 4 marzo 2023 a Tokyo, in Giappone. E’ stata la prima cerimonia a tenersi fisicamente dal 2020, e la prima ad essersi tenuta in Giappone, poiché le precedenti si erano tenute negli Stati Uniti. E’ stata presentata dalla cantante e doppiatrice Sally Amaki, e dal presentatore Jon Kabira, con il CEO della Sony, Kenichiro Yoshida, ad aprire lo show.

Gli scorsi vincitori ALI, AKLO, Yuji Kajiura e Kohta Yamamoto si sono esibiti, mentre i cantanti Haruka Kaki, il comico Kendo Kobayashi, l’intrattenitore Roland e l’attrice Sawa Suzuki hanno consegnato le premiazioni ai vincitori.

La trasmissione è andata in onda in diretta su Twitch e YouTube, e per la prima volta gli spettatori hanno potuto votare da casa tramite Twitter. La lista dei nominati è stata annunciata nel primo giorno di votazioni, il 19 gennaio, e si sono concluse il 25.

Le categorie previste erano 31, tra quelle “principali” e quelle “dei fan”, le prime annunciate sul posto, mentre le ultime annunciate con uno streaming globale tenutosi prima dell’evento. Sono state introdotti anche l’arabico e l’italiano nella categoria dei migliori doppiatori, mentre i russi sono stati tagliati fuori.

ANIME DELL’ANNO – CYBERPUNK: EDGERUNNERS

Anime Awards 2023

Candidati:

  • Seconda parte della stagione finale de L’Attacco dei Giganti
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Seconda stagione di Demon Slayer
  • Lycoris Recoil
  • Seconda parte della prima stagione di Ranking of Kings
  • Spy x Family

MIGLIOR ANIME ORIGINALE – LYCORIS RECOIL

Candidati:

  • BIRDIE WING -Golf Girls’ Story-
  • Healer Girl
  • Lycoris Recoil
  • The Orbital Children
  • Vampire in the Garden
  • YUREI DECO

MIGLIOR CHARACTER DESIGN – AKIRA MATSUSHIMA (DEMON SLAYER)

  • Akira Matsushima di Demon Slayer
  • Atsuko Nozaki di Ranking of Kings
  • Kazuaki Shimada di Spy x Family
  • Kazumasa Ishida di My Dress-Up Darling
  • Masanori Shino di Le Bizzarre Avventure di JoJo: Stone Ocean
  • Yo Yoshinari di Cyberpunk: Edgerunners

MIGLIORI ANIMAZIONI – DEMON SLAYER

Anime Awards 2023

Candidati:

  • Akebi’s Sailor Uniform
  • L’Attacco dei Giganti
  • Cyberpunk: Egderunners
  • Demon Slayer
  • Ranking of Kings
  • Spy x Family

MIGLIOR NUOVA SERIE – SPY X FAMILY

Candidati:

  • Call of the Night
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Lycoris Recoil
  • My Dress-Up Darling
  • Spy x Family
  • Ya Boy Kongming!

MIGLIOR SERIE IN CORSO – ONE PIECE

Candidati:

  • L’Attacco dei Giganti
  • Demon Slayer
  • Le Bizzarre Avventure di Jojo: Stone Ocean
  • Kaguya-sama: Love is War -Ultra Romantic-
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • One Piece

MIGLIOR OPENING – The Rumbling (L’Attacco dei Giganti)

Candidati:

  • Chikichiki Banban” di Ya Boy Kongming!
  • Mixed Nuts” di Spy x Family
  • Naked Hero” di Ranking of Kings
  • The Rumbling” di L’Attacco dei Giganti
  • This Fffire” di Cyberpunk: Edgerunners
  • Zankyosanka” di Demon Slayer

MIGLIOR ENDING – Comedy (Spy x Family)

Candidati:

  • Akuma no Ko” di L’Attacco dei Giganti
  • Comedy” di Spy x Family
  • Koi no yukue” di My Dress-Up Darling
  • Koshaberibiyori” di Komi Can’t Kommunicate
  • My Heart Has Surrendered” di Kaguya-sama: Love is War -Ultra Romantic-
  • Yofukashino Uta” di Call of the Night

MIGLIOR COLONNA SONORA – L’ATTACCO DEI GIGANTI

Candidati:

  • Spy x Family
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Ya Boy Konming!
  • Made in Abyss
  • L’Attacco dei Giganti
  • Demon Slayer

MIGLIOR FILM – JUJUTSU KAISEN 0

Anime Awards 2023

Candidati:

  • Bubble
  • Dragon Ball Super: SUPER HERO
  • INU-OH
  • Jujutsu Kaisen 0
  • One Piece Film Red
  • The Deer King

MIGLIOR CANZONE IN UN ANIME – The Rumbling (L’Attacco dei Giganti)

Candidati:

  • Chikichiki Banban” di Ya Boy Kongming!
  • Comedy” di Spy x Family
  • My Nonfiction” di Kaguya-sama: Love is War -Ultra Romantic-
  • Shall We Dance?” di Shadows House
  • The Rumbling” di L’Attacco dei Giganti
  • New Genesis” di One Piece Film Red

MIGLIOR REGIA – Haruo Sotozaki (Demon Slayer)

Candidati:

  • Haruo Sotozaki di Demon Slayer
  • Hiroyuki Imaishi di Cyberpunk: Edgerunners
  • Kazuhiro Furuhashi di Spy X Family
  • Shingo Adachi di Lycoris Recoil
  • Yosuke Hatta di Ranking of Kings
  • Yuichiro Hayashi di L’Attacco dei Giganti

MIGLIOR PROTAGONISTA – Eren Jaeger de L’Attacco dei Giganti

Candidati:

  • Bojji di Ranking of Kings
  • Chisato Nishikigi di Lycoris Recoil
  • David Martinez di Cyberpunk: Edgerunners
  • Eren Jaeger de L’Attacco dei Giganti
  • Loid Forger di Spy x Family
  • Marin Kitagawa di My Dress-Up Darling

MIGLIOR PERSONAGGIO SECONDARIO – Anya Forger di Spy x Family

Candidati:

  • Ai Hayasaka di Kaguya-sama: Love is War -Ultra Romantic-
  • Anya Forger di Spy x Family
  • Kage di Ranking of Kings
  • Rebecca di Cyberpunk: Edgerunners
  • Tengen Uzui di Demon Slayer
  • Yor Forger di Spy x Family

PERSONAGGIO “DA PROTEGGERE A OGNI COSTO” – Anya Forger di Spy x Family

Candidati:

  • Anya Forger di Spy x Family
  • Bojji di Ranking of Kings
  • Kage di Ranking of Kings
  • Kotaro Sato di Kotaro Lives Alone
  • Marin Kitagawa di My Dress-Up Darling
  • Shoko Komi di Komi Can’t Communicate

MIGLIOR ANIME D’AZIONE – DEMON SLAYER

Candidati:

  • L’Attacco dei Giganti
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer
  • Le Bizzarre Avventure di JoJo: Stone Ocean
  • Lycoris Recoil
  • Spy x Family

MIGLIOR COMMEDIA – SPY X FAMILY

Candidati:

  • Kaguya-sama: Love is War -Ultra Romantic-
  • Kotaro Lives Alone
  • My Dress-Up Darling
  • Spy x Family
  • UNCLE from ANOTHER WORLD
  • Ya Boy Kongming!

MIGLIOR ANIME DRAMMATICO – L’ATTACCO DEI GIGANTI

Candidati:

  • 86 EIGHTY-SIX
  • L’Attacco dei Giganti
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Dance Dance Danseur
  • Kotaro Lives Alone
  • Made in Abyss

MIGLIOR ANIME FANTASY – DEMON SLAYER

Candidati:

  • Demon Slayer
  • Made in Abyss
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation
  • OVERLORD IV
  • Ranking of Kings
  • The Case Study of Vanitas

MIGLIOR ANIME SENTIMENTALE – KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR -ULTRA ROMANTIC-

Candidati:

  • Call of the Night
  • Kaguya-sama: Love is War -Ultra Romantic-
  • Komi Can’t Communicate
  • Love After World Domination
  • My Dress-Up Darling
  • Shikimori’s Not Just a Cutie

MIGLIOR DOPPIATORE GIAPPONESE – Yuki Kaji per Eren Jaeger (L’Attacco dei Giganti)

Candidati:

  • Atsumi Tanezaki per Anya Forger (Spy x Family)
  • Chika Anzai per Chisato Nishikigi (Lycoris Recoil)
  • Fairouz Ai per Jolyne Kujo (Le Bizzarre Avventure di JoJo: Stone Ocean)
  • Misaki Kuno per Faputa e Irumyuui (Made in Abyss)
  • Natsuki Hanae per Tanjiro Kamado (Demon Slayer)
  • Yuki Kaji per Eren Jaeger (L’Attacco dei Giganti)

MIGLIOR DOPPIATORE ITALIANO – Elisa Giorgio per Maki Zen’in (Jujutsu Kaisen)

Candidati:

  • Deborah Morese per Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)
  • Elisa Giorgio per Maki Zen’in (Jujutsu Kaisen)
  • Simone Lupinacci per Shoyo Hinata (Haikyu!!)
  • Giulia Maniglio per Riko (Made in Abyss)
  • Andrea Oldani per Daida (Ranking of Kings)
  • Andrea La Greca per Kyojuro Rengoku (Demon Slayer)

In generale, Spy x Family ha ottenuto più nomination in assoluto, 19, seguita da Ranking of Kings (17) e Cyberpunk: Edgerunners (13). La seconda stagione di Demon Slayer, la seconda parte dell’ultima stagione de L’Attacco dei Giganti e Spy x Family sono le serie ad aver ottenuto più vittorie in generale: 6.

1 commento su “Anime Awards 2023: i candidati e i vincitori”

Lascia un commento


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.